Новости

07.11.2016

Преимущества труб из полиэтилена

Трубы из полиэтилена имеют целый ряд достоинств перед стальными: они легче последних, не подвержены коррозии, не зарастают в процессе эксплуатации, не вибрируют и не издают урчащих звуков, не разрываются при замерзании воды (cистема выдерживает несколько циклов замерзания при наличии давления без разрушения), не проводят блуждающие токи, не требуют окраски и легки в монтаже. Трубы и фитинги из полиэтилена в зависимости от рабочего давления могут работать в течение десятилетий с температурой жидкости до 95°C. ПП-трубы экологически чисты и с успехом применяются в трубопроводах холодного и горячего водоснабжения, отопления и воздуховодах с рабочим давлением до 25 атм. Благодаря фитингам с хромированными латунными вставками ПП-трубы легко комбинируются со стальными трубами и стальной арматурой, а при укладке в грунт не требуют дополнительной изоляции. При их монтаже, как правило, применяется диффузионная сварка, выполняемая при помощи несложной оснастки. Конструкция в результате получается полностью герметичной, а сам процесс сварки занимает очень мало времени. При этом соединение готово к эксплуатации сразу после остывания (2–3 мин.).

Использование ПП-труб дает весьма ощутимый экономический эффект: затраты на транспортировку и монтаж сокращаются по сравнению со стальными трубами в несколько раз. Экономический эффект от использования труб и фитингов из полиэтилена по сравнению со стальными и чугунными складывается из экономии затрат на транспортировку, сокращении трудоемкости и отходов при монтаже, экономии расходных материалов, отсутствия расходов в период эксплуатации, а также значительного срока службы – около 50 лет. Если все эти данные учесть при определении стоимости трубопровода и составлении сметы, то монтаж выполненный из труб и фитингов из полиэтилена даст удешевление на 15–20% по сравнению с трубопроводом, выполненным из стальных оцинкованных труб.

Преимущества полиэтиленовых труб перед стальными:

Долговечны, гарантированный срок службы - 50 лет.
Не требуют катодной защиты, и поэтому почти не нуждаются в обслуживании;
Высокая коррозийная и химическая стойкость, не боятся контактов с агрессивными средами;
Со временем свойства полиэтиленовой трубы только улучшаются (увеличивается гладкость внутренней поверхности и внутренний диаметр трубы);
Исключена возможность образования накипи на внутренней поверхности.
Низкая теплопроводность, снижающая тепловые потери и уменьшающая образование конденсата на наружной поверхности труб.
Снижение вероятности разрушения трубопровода при замерзании жидкости, так как при этом труба не разрушается, а увеличивается в диаметре, приобретая прежний размер при оттаивании жидкости.
Небольшой вес, что облегчает монтажные работы, особенно в стесненных условиях. 
Полиэтиленовые трубы в 5-7 раз легче стальных, поэтому:

Во-первых, небольшие перемещения их при монтаже не требуют грузоподъемных механизмов;
Во-вторых, одно транспортное средство перевозит в 5-7 раз больше полиэтиленовых труб, чем стальных;
Значительное снижение опасности гидроударов вследствие сравнительно низкого модуля упругости.
Надежность сварных швов соединений в течение всего срока эксплуатации трубопроводов.
Стыковая сварка полиэтиленовых труб значительно дешевле, проще и занимает меньше времени.
Возможность многократного перемонтажа при низких затратах.
Более низкие трудозатраты при проведении монтажных работ.
Полиэтиленовые трубы значительно длиннее металлических;
Полиэтиленовая труба - это надежный щит от микроорганизмов и бактерий, ее внутренний слой не отдает воде никаких вредных примесей.
Здесь Вы можете скачать прайс - листы на трубы производимые нашей компанией

Посмотреть прайс-лист на трубы полиэтиленовые водопроводные ПЭ 100 (ГОСТ -18599-2001)
Посмотреть прайс-лист на трубы полиэтиленовые газопроводные ПЭ 100 (ГОСТ Р 50838-95)